Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Апреля 2016

6 апреля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учреждена награда Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — медаль святителя Марка Ефесского.

Личность этого выдающегося защитника Православия служит примером в деятельности, осуществляемой старейшим синодальным учреждением Русской Православной Церкви, которое отмечает в этом году свое 70-летие.

Медалью святителя Марка Ефесского будут награждаться как духовные, так и светские лица: за достижения в области внешней церковной деятельности; за взаимодействие церковной и светской власти в сфере международной деятельности; за поддержание согласия и гражданского мира в обществе; за значительный вклад в межправославное сотрудничество; за поддержку соотечественников, проживающих за рубежом; за укрепление мира и дружбы между странами и народами; за деятельное участие в области церковной и светской дипломатии.

Праздник медали будет отмечаться 1 февраля (19 января ст. ст.), в день памяти святителя Марка Ефесского. Медаль имеет три степени. Художник-разработчик награды — С. В. Куракин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru