Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Апреля 2016

21 апреля 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось третье пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания участники поздравили председателя Комиссии с 65-летием со дня рождения. Приветственный адрес от лица членов Комиссии зачитал профессор архимандрит Макарий (Веретенников).

На заседании были рассмотрены и отредактированы службы Собору Дивеевских святых, прп. Илариону Оптинскому, благ. кнн. Димитрию и Евдокии, Собору Валаамских святых, прп. Антонию Оптинскому, тропарь и кондак прп. Герману Зосимовскому, а также прошения за Божественной литургией 11 сентября о страждущих недугом винопития и наркомании.

По результатам обсуждения службы были переданы на утверждение Священного Синода.

На заседании были рассмотрены официальные письма, полученные Комиссией, из Патриархии и от епархиальных Преосвященных. Комиссия составила особое прошение обо всех убиенных в годы репрессий.

Обсуждался вопрос о формах включения имен местночтимых святых в службы Соборам святых. Комиссия сочла целесообразным провести совместное заседание с Комиссией по канонизации святых и Комиссией по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви для выработки общего мнения по этому вопросу.

Заседания рабочих групп проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге. Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 25 мая сего года.

Синодальная богослужебная комиссия/Патриархия.ru