Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Января 2011

синодальный отдел по социальному служению продолжает благотворительные рождественские акции в социальных учреждениях россии

13 января 2011 г. 16:15

синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжает проводить рождественские акции, в рамках которых священнослужители, сестры милосердия, добровольцы посещают социальные учреждения страны, навещают пациентов и дарят им подарки.

только в москве к 12 января верующие посетили более 20 учреждений, а также частных лиц — подопечных комиссии по церковной социальной деятельности и патронажной службы свято-димитриевского сестричества.

поздравления начались еще в рождественский сочельник 6 января. в этот день подарки получили пациенты трех московских больниц: 1-й градской, нии скорой помощи им. склифосовского, больницы свт. алексия.

в самый день праздника, 7 января, святейший патриарх кирилл посетил психоневрологический корпус для детей-сирот в детской больнице № 13 им. н.ф. филатова.

в дни святок священники, сестры милосердия, добровольцы, сотрудники синодального отдела по церковной благотворительности посетили два православных детских дома, хоспис № 3, свято-спиридоньевскую богадельню, морозовскую больницу, психоневрологический интернат № 11, дом для детей-инвалидов «южное бутово», вич-центр при инфекционной больнице, а также бездомных в центре социальной адаптации «люблино».

12 января представители синодального отдела по благотворительности поздравили более 800 пациентов, а также сотрудников крупнейшей в европе наркологической больницы № 17. руководители профильных направлений синодального отдела по благотворительности в сопровождении хора из храма царевича димитрия при 1-й градской больнице подарили пациентам двенадцати отделений больницы сладкие подарки и рождественские открытки. пациенты смогли поклониться иконе праздника, некоторые из них задали вопросы священнику.

«мы надеемся, что не только церковь будет приходить к вам, но и вы придете в церковь, — обратился к пациентам больницы № 17 руководитель координационного центра по противодействию наркомании при синодальном отделе по церковной благотворительности игумен мефодий (кондратьев). — мы надеемся, что благодаря персоналу больницу и с помощью божией вы сможете преодолеть те проблемы, из-за которых вы здесь находитесь. бог ждет вас в своей церкви».

поздравляют с рождеством христовым и в различных регионах россии. подарки, собранные в марфо-мариинской обители милосердия синодальным отделом по благотворительности, получили дети в тульской, калужской, костромской, тверской областях.

поздравления с рождеством христовым будут продолжаться до 19 января. в ближайшее время рождественские подарки получат пациенты научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. а.н. бакулева, воспитанники дди № 15, школы-интерната для слабовидящих, дома ребенка № 12.

диакония.ru/патриархия.ru

материал на: украинском