Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Мая 2016

1 мая 2016 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, из Зала Высшего Церковного Совета в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы был организован телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с экипажем Международной космической станции.

Предстоятель Русской Православной Церкви по каналу видеосвязи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК, поздравил космонавтов с праздником Пасхи.

В сеансе связи участвовали космонавты 47-й длительной экспедиции ? командир экипажа Тимоти Копра (США), бортинженеры А.Н. Овчинин (Россия), О.И. Скрипочка (Россия), Ю.И. Маленченко (Россия) и Джефри Уильямс (США). Также на борту МКС находится бортинженер Тимоти Пик (Великобритания).

Святейший Патриарх Кирилл в беседе с космонавтами поздравил их с праздником Святой Пасхи.  

«Для меня всегда очень радостное и вдохновляющее событие эта беседа с космонавтами, ? отметил Святейший Владыка. ? Два раза в год такая возможность появляется у Патриарха лицом к лицу, что называется, при помощи современных средств связи беседовать с вами, видеть вас в вашей рабочей обстановке, поздравить с праздником и выразить свое восхищение той работой, которую вы делаете».

По словам Его Святейшества, эта работа имеет важное значение для всех жителей планеты. «Очень важно то, что сегодня на орбите международная станция, где бок о бок люди разных национальностей, представляющие страны, у которых не всегда достаточно эффективный диалог на Земле, но у которых замечательное сотрудничество в космосе, ? подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. ? Дай Бог, чтобы ваша дружная команда была примером для всех».

«У вас есть общие цели и общие опасности, с которыми нужно бороться, которых нужно остерегаться, которые нужно преодолевать для того, чтобы осуществлять свою работу. Вот, мне кажется, что так же и на Земле: у наших стран сегодня много общих опасностей, и мы должны быть вместе для того чтобы мир становился лучше», ? заявил Святейший Владыка

«Глубоко убежден в том, что пример космонавтов является важным примером для стран и народов. Еще раз сердечно вас поздравляю», ? сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь члены экипажа поздравили Предстоятеля Русской Церкви с праздником Пасхи и рассказали о своей работе.

Экипаж МКС выполняет научно-прикладные исследования и эксперименты по направлениям «Человек в космосе», «Космическая биотехнология», «Технические исследования и эксперименты», «Исследования Земли и космоса», «Образование», а также осуществляет поддержку работоспособности станции и дооснащение ее оборудованием, которое доставят грузовые корабли.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси