Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Января 2011

15-летие пребывания на санкт-петербургской кафедре митрополита владимира отметили в северной столице

14 января 2011 г. 17:17

13 января 2011 года в синем зале митрополичьего корпуса александро-невской лавры был совершен благодарственный молебен в честь 15-летия пребывания на кафедре митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира.

богослужение совершил владыка владимир в сослужении епископа петергофского маркелла, епархиального духовенства, в присутствии сотрудников епархии и гостей.

за молебном пел хор духовенства санкт-петербургской митрополии.

после богослужения духовенство и сотрудники епархиального управления поздравили митрополита владимира с 15-летием пребывания на кафедре. после 1917 года ни один из архиереев санкт-петербургской епархии не возглавлял кафедру в течение столь долгого срока. после поздравления в золотом зале состоялся просмотр документального фильма о прибытии митрополита владимира в санкт-петербург в январе 1996 г.

за прошедшие 15 лет в санкт-петербурге и области открыты сотни храмов, количество духовенства увеличилось в несколько раз, православной церкви была возвращена александро-невская лавра, возобновились регулярные богослужения в соборах-музеях: исаакиевском, спасе-на-крови, сампсониевском и смольном.

митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир был назначен на кафедру 27 декабря 1995 г. 12 января 1996 г. после божественной литургии в патриаршем успенском соборе московского кремля приснопамятный святейший патриарх московский и всея руси алексий ii напутствовал и благословил митрополита владимира на новое и ответственное служение в санкт-петербургскую епархию. 13 января 1996 г. новоназначенный митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир прибыл в санкт-петербург. на вокзале иерарха встречали представители городской власти, духовенство.

сайт санкт-петербургской митрополии/патриархия.ru

материал на: украинском