Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Января 2011

в издательстве московской патриархии вышла «минея общая новомученикам и исповедникам российским»

18 января 2011 г. 10:25

в издательстве московской патриархии вышла «минея общая новомученикам и исповедникам российским». впервые в едином богослужебном сборнике собраны все подготовленные синодальной богослужебной комиссией службы общие новомученикам и исповедникам российским хх века по чинам святости:

  • служба общая священномученику российскому хх века единому;
  • служба общая священноисповеднику российскому хх века единому;
  • служба общая преподобномученику российскому хх века единому;
  • служба общая преподобноисповеднику российскому хх века единому;
  • служба общая мученику российскому хх века единому;
  • служба общая исповеднику российскому хх века единому;
  • служба общая преподобномученице российской хх века единой;
  • служба общая преподобноисповеднице российской хх века единой;
  • служба общая мученице российской хх века единой;
  • служба общая исповеднице российской хх века единой.

кроме этого в книгу вошли служба собору новомучеников и исповедников российских, служба святителю тихону, патриарху всероссийскому, служба святым царственным страстотерпцам, акафист собору новомучеников и исповедников российских, акафист святым царственным страстотерпцам. в конце книги помещены паримийные, апостольские и евангельские чтения и традиционные приложения с богородичнами.

все тексты служб и акафистов (большинство из них издаются впервые) утверждены святейшим патриархом московским и всея руси и священным синодом русской православной церкви и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению.

удобный большой формат, крупный, хорошо читаемый шрифт, качественная двухцветная печать и добротное типографское исполнение делают издание очень удобным и для богослужебного употребления, и для келейной молитвы.

настоящее издание также знаменует собой начало нового этапа в процессе издания наборных богослужебных книг. с «минеи общей новомученикам и исповедникам российским» издательство московской патриархии начинает системный переход со шрифта «киприан» на церковнославянские шрифты, являющиеся цифровыми копиями традиционных шрифтов дореволюционной синодальной типографии. теперь новые богослужебные книги, выходящие в издательстве, будут органично включены в дореволюционную традицию богослужебного книгопечатания, а настоящий церковный шрифт будет помогать священнослужителям и молящимся чувствовать молитвенную связь с прежними поколениями верующих людей святой руси.

издательство московской патриархии/патриархия.ru

материал на: украинском