Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Мая 2016

23 мая 2016 года в здании Православного духовно-просветительского центра Йошкар-Олы состоялось открытие благотворительного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Курс реабилитации в центре будет проводиться в течение 20 рабочих дней, он предусматривает занятия с детьми, страдающими ДЦП, синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра. Центр сможет одновременно принять 10 детей, с которыми будут работать не только медики, но и сестры милосердия Йошкар-Олинского сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

«Первый заезд уже завтра — пятеро  детишек будут проходить реабилитацию до обеда, и пятеро — после обеда, в основном это дети с ДЦП, — уточнил руководитель Центра иерей Константин Домрачев, клирик храма прп. Серафима Саровского. — В социальном отделе епархии мы уже в течение двух лет общаемся примерно с 50 семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, приглашаем к нам на праздники, готовим подарки. Как только мы дали информацию об открытии центра, к нам сразу же записались около 100 человек, которые будут проходить реабилитацию в этом году. Уже практически сформирована очередь на 2017 год».

В комплекс реабилитационного мини-центра входит игровая комната с уголком логопеда, зал лечебной физкультуры, сенсорная комната, массажный кабинет, буфет и зона отдыха, сообщили в пресс-службе Йошкар-Олинской епархии. С детьми будут работать специалисты — детский невролог, инструктор ЛФК, массажист, логопед, психолог. По словам отца Константина, работу невролога будут курировать специалисты Детской республиканской клинической больницы.

Финансовую поддержку в обустройстве центра оказали благотворители из Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, а завершить работы помог грант, выигранный в конкурсе «Православная инициатива — 2016».

Время работы центра с 8.30 до 16.00 по адресу: Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 81. Запись по телефону: + 7 (987) 707-07-70.

Диакония.ru/Патриархия.ru