Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Января 2011

предстоятели русской и кипрской православных церквей встретились с президентом россии д.а. медведевым

21 января 2011 г. 19:16

21 января 2011 года предстоятели русской и кипрской православных церквей встретились с президентом российской федерации д.а. медведевым. встреча началась в домовой церкви в честь рождества богородицы большого кремлевского дворца.

глава российского государства поздравил блаженнейшего архиепископа новой юстинианы и всего кипра хризостома ii с присуждением премии международного фонда единства православных народов «за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени патриарха алексия ii за 2010 год.

«наши страны и наши народы всегда связывала прочная основа ? единая вера», ? отметил д.а. медведев.

в свою очередь блаженнейший архиепископ хризостом поблагодарил президента россии за возможность встречи. отметив, что русскую и кипрскую православные церкви связывают многовековые братские отношения, блаженнейший владыка подтвердил «решительный настрой на продолжение этих отношений».

святейший патриарх кирилл и блаженнейший архиепископ хризостом выразили признательность д.а. медведеву за поддержку, которую россия оказывает республике кипр и кипрской церкви.

«русскую и кипрскую церкви связывают долгие годы братского сотрудничества и взаимодействия, в том числе в сложные периоды нашей совместной истории, ? заявил святейший патриарх кирилл. ? и очень радостно, что сегодня российская федерация — демократическое свободное государство, тесно связанное со своей духовной историей, подчеркивающее значение своей культурной и духовной традиции, — имеет замечательные отношения с кипром, с "островом святых", как мы говорим».

по окончании встречи, длившейся около часа, блаженнейший архиепископ хризостом осмотрел соборы московского кремля. в архангельском соборе блаженнейший владыка поклонился мощам святого князя михаила черниговского и благоверного царевича димитрия. предстоятель кипрской церкви посетил также храм двенадцати апостолов и мироваренную палату. его блаженство сопровождали заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов и секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук.

пресс-служба патриарха московского и всея руси/служба коммуникации овцс

материал на: украинском