Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Июня 2016

5 июня 2016 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил прием по случаю 60-летия со дня рождения председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию, председателя правления Фонда «Русский мир» В.А. Никонова.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерарх вручил юбиляру высокую церковную награду ? орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени. В.А. Никонов удостоен ордена во внимание к усердным трудам на благо Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения.

Обращаясь к награжденному, архипастырь отметил его роль в продвижении русского языка и культуры, высоких стандартов образования и личную воцерковленность, а также подчеркнул поступательное развитие соработничества Фонда «Русский мир» и Русской Православной Церкви в реализации гуманитарных проектов, связанных с отечественной духовной и цивилизационной идентичностью, ее смыслами и ценностями.

Председатель ОВЦС сердечно поздравил Вячеслава Алексеевича с юбилеем и пожелал ему крепкого здоровья и изобильной помощи Божией в дальнейших трудах на благо Отчества и всего многонационального Русского мира.

В ответном слове В.А. Никонов выразил искреннюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и митрополиту Илариону за высокую оценку его трудов и заверил в готовности и далее с максимальной отдачей трудиться на благо России и Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru