Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Января 2011

святейший патриарх кирилл принял апостольского нунция в российской федерации архиепископа антонио меннини

26 января 2011 г. 15:35

26 января 2011 года в патриаршей рабочей резиденции в чистом переулке состоялась встреча предстоятеля русской православной церкви с апостольским нунцием в российской федерации архиепископом антонио меннини, завершающим свое пребывание в россии.

во встрече приняли участие председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк.

апостольского нунция сопровождал первый секретарь посольства святого престола в российской федерации монсеньор висвальдас кульбокас.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл приветствовал гостя. «я хотел бы поблагодарить вас за труды в качестве представителя святого престола в москве и отметить ваш личный вклад в решение непростых проблем в отношениях между нашими церквами; по милости божией эти проблемы решаются положительно, что меняет климат двусторонних отношений к лучшему. это во многом ваша заслуга как полномочного представителя святого престола».

в беседе его святейшество упомянул, что перед началом встречи совершил литию по жертвам террористического акта, совершенного 23 января. в этот день по благословению предстоятеля русской церкви погибших от взрывов в московском аэропорту «домодедово» поминали во всех православных храмах первопрестольного града.

со своей стороны архиепископ антонио меннини выразил соболезнование в связи с гибелью невинных людей от рук террористов.

обращаясь к святейшему патриарху кириллу, иерарх сказал: «я очень благодарен вам, ваше святейшество. я был рад работать на благо наших церквей, но эта работа была бы намного трудней без вашей поддержки, дружеского отношения и христианской любви».

«я никогда не забуду вас и русскую церковь, но, наоборот, буду хранить любовь к ней», — заверил апостольский нунций в российской федерации. он подчеркнул, что готов по мере сил содействовать делу совместного свидетельства миру о христианских ценностях.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском