Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

святейший патриарх кирилл рассказал об этапах перехода духовного образования на болонскую систему

2 февраля 2011 г. 11:50

информируяархипастырей, собравшихся в москве на архиерейский собор, предстоятель русскойправославной церкви сказал, что в истекшем году учебным комитетом быладоработана модель духовного образования, предполагающая переход с двухуровневойна трехуровневую систему образования: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

«бакалавриат— это, по сути, наша старая четырехлетняя семинария, базовый уровень дляподготовки священнослужителей, что является первоочередной задачей духовногообразования. на этом уровне будут усиленно преподаваться предметы пастырскойнаправленности. для тех поступающих в семинарию, которые еще плохо разбираютсяв основах православного вероучения или в недостаточной мере владеютобщеобразовательными навыками, вводится подготовительный курс, на котором будутпреподаваться такие предметы, как катехизис, библейская история, русский язык инекоторые другие начальные знания, которые необходимы для успешного освоениясеминарской программы», — разъяснил святейший патриарх кирилл.

предполагается,что кандидат в священнослужители со званием бакалавра будет, помимо предметовсеминарского курса, более полно знакомиться с практическими сторонамиприходской деятельности, такими как юридическое обеспечение жизни прихода,организация финансовой отчетности. он научится решать специфические задачи,характерные для жизни современного прихода, получит практические навыки совершенияуставного богослужения и произнесения проповеди. эти знания будут приобретатьсякак во время четырех- (пяти-) летнего обучения, так и путем прохожденияспециального краткого курса подготовки к рукоположению, в рамках которогокандидат в священство будет изучать специальные дисциплины для того, чтобыпосле рукоположения кандидат в священники был максимально способен к несениюпастырского служения. «только пройдя через бакалавриат и упомянутый спецкурсчеловек может быть рукоположен в священники», — подчеркнул его святейшество.

«длятех, кто способны и имеют желание заниматься научной деятельностью, преподаватьбогословские дисциплины, осуществлять специальное служение в епархиях илицентральных церковных учреждениях, вводится уровень магистратуры, — продолжилсвятейший владыка. — на этом уровне студенты получают специальные знания инавыки, которые позволят им в будущем решать стоящие перед церковью задачиповышенной сложности. задача магистратуры — подготовка творчески мыслящихцерковных тружеников и богословов».

рассказываяо третьем уровне богословского образования — аспирантуре, святейший патриархмосковский и всея руси кирилл отметил, что здесь самые способные выпускникимагистратуры будут заниматься «полноценной научно-исследовательскойдеятельностью, результатами которой является написание кандидатскихдиссертаций, приравниваемых к званию доктора (ph.d) в мировой классификации».

«задачааспирантуры — подготовка академической элиты. безусловно, требования кдиссертациям должны возрасти еще больше, и их написание должно перестать бытьмассовым явлением», — добавил предстоятель русской православной церкви.

«новаяобразовательная модель прошла обсуждение на ректорских совещаниях, в рамкахмежсоборного присутствия, в ходе различных форумов и на интернет-площадках,таких как портал богослов.ru. представители учебного комитета выезжали в духовныешколы, выслушивая отзывы и пожелания со стороны преподавательских корпораций истудентов.

определенныеэлементы новой образовательной модели начали воплощаться в жизнь с текущегоучебного года. набор в некоторые семинарии осуществлялся уже на бакалаврскуюпрограмму, а в академии — на магистерскую. в ближайшее время необходимо будетввести и третий уровень образования — аспирантуру, которая в обновленном видеуже реально функционирует пока только на базе общецерковной аспирантуры идокторантуры имени святых кирилла и мефодия», — сказал далее святейший патриархкирилл.

святейшийвладыка отметил, что переход на новую систему следует осуществлять постепенно: «сначалаэто должны сделать наши духовные академии, затем – наиболее сильные семинарии,в которых наряду с бакалаврскими программами можно будет ввести и магистерскиепрограммы. затем на бакалаврские программы должны перейти остальные семинарии.духовные училища должны будут перейти на бакалаврскую программу в объеме двухлет обучения плюс подготовительный курс. только те учебные заведения, которыеперейдут на новую модель, будут признаваться в рамках системы духовногообразования русской православной церкви».

информационная служба архиерейского собора