Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Февраля 2011

синодальный отдел по социальному служению будет оказывать епархиям информационно-методическую поддержку

3 февраля 2011 г. 12:48

27 января 2011 года в здании синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению состоялась встреча глав и представителей епархиальных отделов по социальному служению из россии и украины с руководством синодального отдела.

работу круглого стола возглавил председатель отдела епископ орехово-зуевский пантелеимон. в мероприятии приняли участие представители 13 епархий: архангельской, курганской, иваново-вознесенской, калининградской, новосибирской, рязанской, брянской, владимиро-суздальской, ставропольской, барнаульской, тамбовской, киевской, днепропетровской.

в ходе встречи представители епархиальных отделов заявили о необходимости информационно-методической поддержки социальной работы в регионах. для решения этой проблемы синодальный отдел по социальному служению планирует провести в различных федеральных округах обучающие конференции по образцу успешно проведенной конференции в санкт-петербурге. для этого представителям епархии необходимо отправить подписанный архиереем запрос на адрес отдела.

также было анонсировано дистанционное обучение с помощью сетевых семинаров (соответствующий раздел на сайте синодального отдела появится в ближайшее время). записаться на семинар смогут как священники, ответственные за социальное служение, так и активные миряне. кроме того, представителям епархий было предложено вносить новые сведения в базу данных по социальному служению церкви, которая в настоящий момент опубликована на сайте синодального отдела.

диакония.ru/патриархия.ru

материал на: украинском