Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Августа 2016

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Дионисий (Константинов), духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил традиционное освящение винограда нового урожая и других плодов. В народной традиции Преображение называется вторым или яблочным Спасом. Народное название праздник получил благодаря тому, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где он не растет — яблоки, после чего разрешается употреблять их в пищу.

Митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником и окропил присутствующих освященной водой.

Накануне вечером Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в том же соборе. Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Павел, митрополит Антоний, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Ирпенский Климент, духовенство монастыря.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru