Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Февраля 2011

двадцатилетие архиерейской хиротонии управляющего делами московской патриархии отметили в мордовии

8 февраля 2011 г. 17:07

8 февраля 2011 года управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий отметил двадцатилетие своей архиерейской хиротонии. празднование годовщины прошло в успенском соборе пайгармского параскево-вознесенского женского монастыря мордовии.

за божественной литургией владыке варсонофию сослужили епископ пензенский и кузнецкий вениамин, викарий таллинской епархии епископ нарвский лазарь, викарий саранской епархии епископ рузаевский климент, епископ павлодарский и усть-каменогорский варнава, духовенство московской, мордовской и липецкой епархий.

по окончании богослужения был оглашен поздравительный адрес святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

от лица сослужащих архиереев управляющего делами московской патриархии приветствовал епископ пензенский и кузнецкий вениамин, а от духовенства мордовии ? благочинный церквей города саранска протоиерей георгий сакович.

в ответном слове владыка варсонофий поблагодарил всех священнослужителей за теплые поздравления: «сегодня мы без нарочитого внешнего торжества собрались помолиться и поблагодарить господа бога за его великие благодеяния и помощь. это напоминает нам о том, что в основе служения любого священнослужителя ? и архипастыря, и иерея, и диакона ? лежит простота и смирение».

митрополит варсонофий рассказал собравшимся за богослужением верующим о памятных датах, отмечаемых в 2011 году саранской епархией. среди них ? двадцатилетие образования епархии, десятилетие канонизации святого феодора ушакова и пятилетие освящения феодоровского кафедрального собора столицы мордовии.

«чтобы достойно встретить эти праздники, нам еще предстоит немало потрудиться. вот почему сегодня мы собрались помолиться скромно, по-семейному. официальные же торжества намечены на июль этого года, когда мордовию посетит святейший патриарх московский и всея руси кирилл», ? отметил управляющий делами московской патриархии.

затем во внимание к многочисленным трудам на благо святой православной церкви владыка митрополит вручил медали саранской епархии епископу рузаевскому клименту, епископу павлодарскому варнаве и настоятельнице пайгармской обители игумении ангелине (кузоятовой).

патриархия.ru

материал на: украинском