Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Сентября 2016

9 сентября 2016 года в Севастополе состоялось открытие мультимедийной выставки «Моя история. Рюриковичи». В 17 залах, размещенных в реконструированном бывшем кинотеатре «Украина», на стендах рассказана история зарождения Руси и ее превращения в великую империю.

Участие в мероприятии приняли министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев, председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, пресс-секретарь проекта «Моя история» и московского исторического парка «Россия. Моя история» Александр Тарасов.

«Эта выставка — показ истории русской цивилизации как единого, непрерывного и поучительного для современников процесса. Она отрывает огромное количество ярких и совершенно "незатасканных" и малоизвестных фактов. Только здесь вы сможете увидеть, кто основал первую на Руси библиотеку, кто проводил первые хирургические операции, в чем была опасность ереси для России как государства, что на самом деле делал для страны Иван Грозный», — сказал после открытия экспозиции Владимир Мединский.

По словам одного из организаторов выставки Александра Тарасова, Севастополь был выбран для размещения выставки, прежде всего, потому, что именно здесь принял крещение святой равноапостольный князь Владимир.

Об этом же говорил и Владимир Мединский: «Херсонес — это место, где Россия зародилась как цивилизация и национальная идея, не как рядовое средневековое государство, а как мировой феномен».

На интерактивных стендах выставки представлены основные вехи развития русского государства в период Рюриковичей. Одним из центральных элементов является раздел, посвященный преподобному Сергию Радонежскому.

«Это уникальный святой, человек, без которого не было осмысления нами самих себя. Как мы знаем из летописей, именно Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на освобождение Руси от ига Золотой Орды, поэтому, конечно, ему уделено особое внимание», — отметил епископ Егорьевский Тихон.

«С открытием этой выставки Севастополь получает современный учебник истории, ярко рассказывающий о далеком периоде становления российского государства», — сказал Илья Пономарев.

Екатерина Алтабаева отметила, что интерактивность выставки позволяет ей быть интересной для любого посетителя, независимо от возраста: «Я уверена, что все — от самых маленьких до взрослых — найдут здесь то, что их удивит и поразит».

На открытии выставки в Севастополе шла речь и о будущем обновлении севастопольской экспозиции. Выставка продлится до 13 ноября, а затем в городе может быть представлена экспозиция, рассказывающая о периоде истории России XX века. «У нас есть в планах размещение в Севастополе выставки о периоде с 1914 года по наше время», — сообщил владыка Тихон.

Одновременно организаторы продолжают работу над обновлением контента выставки. «Экспозиция об эпохе Рюриковичей впервые была показана в Москве в ноябре 2014 года, до этого в течение года шла работа по ее созданию, но и после открытия она постоянно обновляется, эта работа идет непрерывно», — сказал Александр Тарасов.

По его словам, концепция заключается в полном охвате российской истории. Проект предполагает создание экспозиции от периода Рюриковичей до новейшей истории. В начале ноября в московском Манеже будет открыта экспозиция, посвященная второй половине XX века, которая затем может быть привезена в Севастополь.

Кроме того, севастопольцы и крымчане с августа 2014 года имеют возможность посетить экспозицию, посвященную династии Романовых, которая представлена на постоянной основе в Ливадийском дворце.

Выставка создана под патронажем Патриаршего совета по культуре. Инициаторами создания экспозиции выступили мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» и Министерство культуры Российской Федерации.

Православие.ru/Патриархия.ru