Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Сентября 2016

8-9 сентября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской духовной семинарии состоялся двухдневный обучающий семинар для тюремного духовенства Нижегородской митрополии и работников ГУФСИН России по Нижегородской области, включая помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и заместителей начальников региональных органов ФСИН России из всех регионов Приволжского федерального округа, в силу должностных полномочий взаимодействующих с представителями религиозных организаций.

Организаторами семинара «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО» выступили Синодальный отдел по тюремному служению, Нижегородская митрополия и Федеральная служба исполнения наказаний, включая ГУФСИН России по Нижегородской области.

В работе семинара участвовали: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; майор внутренней службы С.И. Гуров, руководитель Отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России; полковник внутренней службы Е.М. Сычев, заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области; помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими из субъектов ПФО и заместители начальников региональных органов ФСИН России из всех субъектов ПФО, курирующие воспитательную работу сотрудников подведомственных учреждений, имеющих в силу должностных полномочий поручение взаимодействовать с представителями религиозных организаций, представители профессорско-преподавательского состава Академии права и управления ФСИН России; специалисты и сотрудники территориального органа и учреждений ГУФСИН России по Нижегородской области; тюремные священнослужители Нижегородской митрополии; имамы мечетей Нижегородской области, посещающие следственные изоляторы и исправительные колонии региона.

Программа семинара разработана в Академии права и управления ФСИН России. Для участия в работе данного семинара приглашены по линии Федеральной службы исполнения наказаний преподаватели из Рязанской академии права и управления ФСИН России, которым было поручено составление программы и которые в качестве модераторов вели работу семинара и выступали перед его участниками.

Епископ Красногорский Иринарх представил доклад на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

Преподаватели Академии права и управления ФСИН России представили лекционные материалы по четырем обучающим модулям: правовой подготовке, психологической подготовке, духовно-пастырской подготовке и подготовке в области социальной реабилитации.

Завершилась работа семинара круглым столом, на котором участники обсудили рекомендации по проведению в субъектах ПФО подобных обучающих мероприятий силами региона.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru