Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Февраля 2011

xii всезарубежный съезд православной молодежи пройдет в париже этим летом

11 февраля 2011 г. 11:41

с 1 по 8 июля 2011 года в париже по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и первоиерарха русской зарубежной церкви митрополита восточно-американского и нью-йоркского илариона состоится xii всезарубежный съезд православной молодежи.

всезарубежные съезды проводятся с 1973 года. они проходили в сша, канаде, австралии, латинской америке. в европе такой форум пройдет впервые. делегаты съездов всегда подчеркивали свою принадлежность к русской церкви. на каждый такой форум торжественно приносилась курская коренная икона божией матери ? путеводительница русского зарубежья; в дни съездов совершались православные богослужения. в ходе заседаний и в перерывах между ними молодые представители русской диаспоры всегда имели возможность тесного общения с православными архиереями и священниками.

xii всезарубежный съезд православной молодежи будет проходить под девизом «новые формы молодежного служения святой церкви, сохраняя чистоту православия». как отметил в интервью официальному сайту рпцз заместитель синодального молодежного отдела русской зарубежной церкви протоиерей андрей соммер, одна из задач съезда ? знакомство молодых людей из разных стран друг с другом, а также с различными, преимущественно новыми, формами миссионерской деятельности.

главная отличительная черта xii съезда по сравнению с предыдущими заключается в том, что православная молодежь русского зарубежья соберется впервые после достижения полного канонического общения между московским патриархатом и рпцз. самое активное участие в работе съезда примут зарубежные епархии московского патриархата, в первую очередь корсунская, и епархии русской зарубежной церкви. к участию также приглашены представители экзархата русских церквей в западной европе (константинопольский патриархат).

приветствуя созыв съезда, святейший патриарх кирилл в своем письме первоиерарху рпцз митрополиту илариону отметил: «отрадно, что многолетние традиции форумов, объединяющих молодых христиан всей полноты русской православной церкви, находят свое продолжение и развитие в центре европы. призываю божие благословение на организаторов и всех участников этого мероприятия».

форум также получил поддержку полномочного представителя президента россии в центральном федеральном округе г.с. полтавченко, ряда государственных и общественных организаций как в россии, так и за рубежом. содействие в решении организационных вопросов в ходе проведения съезда будет оказывать посольство российской федерации во франции, материальную помощь на проведение и организацию паломнической и культурной программы для делегатов съезда выделяют фонд святого апостола андрея первозванного, русско-афонское общество, попечительский фонд о нуждах русской зарубежной церкви, другие организации и частные лица.

планируется, что на съезд в париже соберутся 100-120 человек. по словам отца андрея соммера, в обозримом будущем подобный съезд планируется провести в россии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском