Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Февраля 2011

синодальный отдел по социальному служению при участии фмс россии организует епархиальные центры интеграции мигрантов

12 февраля 2011 г. 10:01

11 февраля 2011 года в здании федеральной миграционной службы россии состоялась встреча сотрудников синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению с представителями фмс рф.

открывая встречу, заместитель председателя синодального отдела марина васильева напомнила слова святейшего патриарха кирилла, который считает проблему адаптации мигрантов в россии одним из приоритетных направлений сотрудничества церкви и государства. выступая на открытии xix рождественских чтений, предстоятель русской церкви сказал о необходимости создания системы интеграции мигрантов, которая позволит им «освоить язык, и изучить духовную и религиозную традицию большинства коренного населения».

для решения поставленных святейшим патриархом задач в нескольких епархиях русской православной церкви планируется создать епархиальные центры интеграции мигрантов. первоочередным направлением работы центров должно стать обучение иностранных граждан русскому языку. соответствующая программа уже разработана в министерстве образования и науки рф и в ближайшее время должна поступить в распоряжение синодального отдела по социальному служению. как отметила заместитель председателя отдела м. васильева, работа с мигрантами может стать одним из направлений деятельности приходских социальных работников.

при создании епархиальных центров интеграции предполагается тесное сотрудничество епархий с территориальными органами фмс. «в этих центрах мы сможем обеспечить периодические консультации людей по вопросам применения законодательства», — сообщила начальник управления содействия интеграции фмс россии татьяна бажан.

она отметила две ключевые проблемы, которые могут затруднять работу центров интеграции: нежелание работодателей отпускать иностранцев в такие центры и отсутствие мотивации у самих мигрантов. впрочем, эти трудности могут быть решены с помощью представителей территориальных органов фмс, которые смогли бы убедить и работодателей, и мигрантов в необходимости обращения в центры интеграции, считает т. бажан.

диакония.ru/патриархия.ru

материал на: украинском