Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Февраля 2011

18 февраля в обнинске откроется vi международный сретенский православный кинофестиваль «встреча»

16 февраля 2011 г. 11:50

18 февраля 2011 года в городе обнинске (калужская область) состоится открытие vi международного сретенского православного кинофестиваля «встреча».

на отбор в конкурсный показ ежегодно претендуют не менее 200 киноработ, созданных кинематографистами из 10-12 стран, в том числе сербии, хорватии, грузии, бразилии, греции, сша, белоруссии, украины и др.

сопредседателями кинофестиваля являются митрополит калужский и боровский климент и губернатор калужской области анатолий артамонов, каждый из которых в этом году вручит свой специальный приз.

главная цель кинофорума, проходящего под традиционным девизом «мир вашему дому», — прославление христианского образа жизни и традиционных семейных ценностей средствами кинематографа.

в работе конкурсного жюри принимают участие как видные деятели церкви, так и лучшие светские специалисты в области кино.

в рамках кинофестиваля в малоярославецком свято-николаевском монастыре пройдет традиционная конференция «кино глазами православного человека».

запланированы тематические мероприятия для детей, воинов, ветеранов великой отечественной войны и боевых действий в горячих точках, а также мастер-классы, круглые столы, различные выставки. частью фестивальной программы станут паломнические поездки по святым местам калужской земли и встречи с духовенством.

в этом году основной площадкой фестиваля станет культурно-образовательный туристический центр «этномир». кинематографисты будут жить и работать в воссозданных в деталях традиционных русских домах и избах. кинопоказы для зрителей пройдут в обнинске, калуге и боровске.

50-летний юбилей освоения космоса станет специальной темой 2011 года. на суд жюри и зрителей будет представлено несколько киноработ, посвященных космосу и космонавтам. центральной выставкой кинофестиваля станет фотоэкспозиция «живопись творца». ее автор — рекордсмен планеты по пребыванию в космосе герой советского союза и россии летчик-космонавт сергей крикалев.

открытие кинофестиваля состоится 18 февраля в 17.00 в обнинском доме ученых (г. обнинск, пр. ленина, 129).

подробная программа кинофестиваля на официальном сайте www.vstrecha-obninsk.ru

18 февраля в 10.00 от м. «юго-западная» отправляется автобус для участников и журналистов (сбор у первого вагона из центра).

аккредитация и дополнительная информация по телефонам: +7 (499) 4096310, +7(910) 9168985 анастасия горшкова (пресс-секретарь). проживание в дни фестиваля — тел.: +7 (910) 8601314

патриархия.ru