Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Февраля 2011

в москве прошли v сретенские встречи православной молодежи «миссионерская школа сегодня»

18 февраля 2011 г. 19:11

17 февраля 2011 года в конференц-зале г/к «даниловский» в москве прошли v сретенские встречи «миссионерская школа сегодня».

ежегодные встречи православной молодежи с иерархами русской православной церкви, которые проводит патриарший центр духовного развития детей и молодежи, приурочены к празднику сретения господня и всемирному дню православной молодежи (отмечается 15 февраля).

в мероприятии приняли участие:

вел встречу руководитель патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен иоасаф (полуянов).

на сретенских встречах присутствовали: учащиеся и преподаватели московских духовных школ, представители миссионерского факультета пстгу, миссионерской школы при храме косьмы и дамиана в шубине, всемирного братства православной молодежи «синдесмос», школы православного миссионера при синодальном миссионерском отделе, молодежной общественной организации «общее дело», объединения православной молодежи «воскресение», члены других молодежных православных клубов при храмах столицы, а также руководители, сотрудники и участники разнообразных проектов патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

архиепископ белгородский иоанн подвел итоги iv всецерковного съезда миссионеров, поделился с собравшимися размышлениями о роли и ответственности мирян в миссионерском служении и рассказал о работе синодального миссионерского отдела, по благословению которого организуются миссионерские станы и монастыри и проводятся миссионерские экспедиции в отдаленных уголках нашей страны.

протоиерей александр абрамов отметил неразрывность понятий «миссия» и «катехизация», а также рассказал о роли воскресных школ и о результатах введения учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» в школах.

игумен филипп (рябых) рассказал о роли отдела внешних церковных связей в деле несения христианской миссии в других государствах, которые зачастую не слишком дружелюбно относятся к русской православной церкви. показательным критерием успешности миссионерской деятельности овцс служат многочисленные обращения христианских конфессий европы с просьбой поделиться опытом сохранения и укрепления позиций русской православной церкви как на родине, так и на международной арене.

патриархия.ru

материал на: украинском