Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Ноября 2016

14 ноября 2016 года секретарь архиепископа Берлинского и Германского Феофана, член Комитета по интеграции при Ведомстве федерального канцлера Германии, наместник Георгиевского монастыря в Гётшендорфе игумен Даниил (Ирбитс) принял участие в IX саммите по интеграции, который прошел в Берлине под председательством канцлера Ангелы Меркель.

На заседании обсуждались вопросы адаптации мигрантов новой волны к условиям жизни в Германии. По мнению председателя немецкого Правительства, для успешной интеграции беженцев необходимы большая открытость общественных структур страны и активное вовлечение мигрантов в социальные, культурные, образовательные проекты. Участники саммита призвали учесть ошибки прошлых лет с тем, чтобы не повторять их в будущем.

В личной беседе с игуменом Даниилом Ангела Меркель поинтересовалась состоянием строительных и реставрационных работ в Георгиевском монастыре и выразила сожаление, что, в силу сложившихся обстоятельств, строительство в этом году не велось. Загородная резиденция федерального канцлера находится по соседству с монастырем, в связи с этим г-жа Меркель неизменно проявляет искренний интерес к состоянию дел в обители, сообщает пресс-служба Берлинско-Германской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru