Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Декабря 2016

В городе Ессентуки по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта начал работу центр комплексной реабилитации пациентов с ограниченными возможностями здоровья на основе лечебно-верховой езды.

При поддержке комплексного центра социального обслуживания населения Предгорного района создана группа из 15 детей с ДЦП, аутизмом и нарушениями опорно-двигательного аппарата, которым необходима иппотерапия. Занятия ведет инструктор-реабилитолог, клирик Пятигорской епархии иерей Сергий Тростинский, сообщает епархиальный сайт.

Иппотерапия применяется для лечения пациентов с неврологическими и другими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства. По мнению специалистов, иппотерапия может использоваться в качестве эффективного инструмента, воздействующего на улучшение равновесия и силы у людей с ограниченными интеллектуальными и физическими возможностями.

Диакония.ru/Патриархия.ru