Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Декабря 2016

4 066 000 рублей собрали в ходе благотворительной выставки в Школе акварели Сергея Андрияки в Москве. Вся сумма пойдет на работу паллиативного отделения и оснащение респираторного блока в Центральной клинической больнице святителя Алексия. За шесть дней работы выставки посетители приобрели более 60 работ Сергея Андрияки и других известных художников Российской Федерации, а также преподавателей и студентов Школы акварели и Академии С. Андрияки.

«Такая благотворительная выставка в Школе акварели прошла впервые, — говорит член попечительского совета ЦКБ святителя Алексия и народный художник Российской Федерации Сергей Андрияка. — И очень радостно, что отклик был таким большим. Надеюсь, что подобные мероприятия станут доброй традицией для Школы и Академии, и мы все вместе сможем помочь многим людям, потому что это касается каждого».

На собранные средства руководство больницы планирует приобрести аппараты инвазивной и неинвазивной вентиляции легких и другое необходимое оборудование для респираторного блока паллиативного отделения, где лежат пациенты, страдающие боковым амиотрофическим склерозом, хроническими обструктивными заболеваниями легких, пациенты, перенесшие тяжелые инсульты и черепно-мозговые травмы.

«В паллиативном отделении лежат пациенты разной степени тяжести, которых уже нельзя вылечить. Часто они испытывают сильные боли или не могут самостоятельно дышать, — рассказывает главный врач ЦКБ святителя Алексия Алексей Заров. — И очень важно облегчить этим людям последние дни или даже часы их жизни».

Паллиативное отделение Центральной клинической больницы святителя Алексия рассчитано на 45 человек. Бесплатно получить помощь здесь могут не только онкобольные, но и другие пациенты, нуждающиеся в паллиативной поддержке, например, люди с тяжелыми последствиями инсультов, травм и другими неизлечимыми заболеваниями. Его главное отличие от других подобных стационаров в России состоит в том, что здесь принимают пациентов без московской регистрации и даже без документов. Паллиативное отделение Центральной клинической больницы святителя Алексия частично финансируется государством. Это означает, что значительную долю финансирования отделения берут на себя попечители и благотворители. 

По оценкам экспертов, паллиативную помощь в Москве получает меньше половины тех, кто в ней нуждается. При этом большинство существующих хосписов предназначены для пациентов с онкологическими заболеваниями, и госпитализируют туда только пациентов с московской пропиской. 

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 250 мест. Больница является учреждением Русской Православной Церкви. Ежегодно врачи больницы принимают около 20 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 10 тысяч человек. В больнице работают 10 докторов и 18 кандидатов медицинских наук, 9 профессоров и 7 доцентов. 113 врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационные категории. В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно.

Диакония.ru/Патриархия.ru