Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Декабря 2016

20 декабря 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялось очередное заседание Ученого совета, которое возглавил ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион.

Обращаясь к членам совета со вступительным словом, владыка подвел итоги уходящего года и обозначил приоритетные направления деятельности ОЦАД на будущий год. Митрополит Иларион подчеркнул, что к числу главных задач по развитию Общецерковной аспирантуры и докторантуры принадлежит лицензирование и аккредитация духовной школы.

На заседании Ученого совета выступили: проректор по научной работе Д.В. Шмонин с докладом о планировании научной деятельности ОЦАД в 2017 календарном году; проректор по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин) с сообщением о текущей учебной работе ОЦАД; секретарь Ученого совета священник Димитрий Сафонов с сообщением о функционировании Диссертационного совета по научной специальности «Теология».

На заседании также обсуждались научные планы кафедр и вопросы утверждения новых положений, обусловленных предстоящей аккредитацией и лицензированием ОЦАД. Секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии А.В. Шишков представил концепцию научного журнала Общецерковной аспирантуры.

Члены Ученого совета обсудили темы научных работ аспирантов, магистрантов и докторантов первого года обучения.

В завершение заседания ректор вручил заведующему кафедрой богословия А.Р. Фокину и секретарю Синодальной библейско-богословской комиссии А.В. Шишкову юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летнего преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru