Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Декабря 2016

23 декабря 2016 года в синем зале Епархиального управления в Санкт-Петербурге состоялась III межрегиональная конференция «Практика церковной помощи нарко- и алкозависимым в Санкт-Петербургской митрополии. Межведомственное взаимодействие», организованная отделом Санкт-Петербургской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

В форуме приняли участие представители профильных структур епархий, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, регионального управления МВД, антинаркотической комиссии, городских комитетов, органов власти Пскова и Великого Новгорода, соцработники, добровольцы.

Идея данного мероприятия — предоставить информацию о церковной помощи зависимым общественности и профильным организациям для эффективного взаимодействия. Участников конференции познакомили с особенностями церковной работы с зависимыми в Санкт-Петербургской, Выборгской, Тихвинской и Гатчинской епархиях.

Приветствие председателя отдела по благотворительности протоиерея Николая Брындина зачитал руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при отделе протоиерей Максим Плетнев. Было отмечено, что работа с нарко- и алкозависимыми — одно из приоритетных направлений для социального отдела, а нынешний координационный центр — преемник отдела по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, который работал много лет.

Протоиерей Максим Плетнев выступил с докладом «Формы и методы церковной работы с зависимыми людьми в Санкт-Петербургской митрополии». Он напомнил широко обсуждаемую недавнюю трагическую историю: 72 человека в Иркутске погибли, отравившись средством для чистки ванн под названием «Боярышник»: «Эта настойка свободно продавалась, ее можно было купить даже в киосках-автоматах, — сказал отец Максим. — Трагедия в Иркутске показывает, с одной стороны, стремление к наживе любой ценой, с другой — степень зависимости людей, готовых употреблять бытовую химию, а не пищевые продукты».

Отец Максим обратился к истории церковной помощи зависимым, рассказав о создании в 1991 году соответствующего отдела в Московской Патриархии, который сегодня возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Рассказал он и о структуре отделов по противодействию алкоголизму и наркомании в Санкт-Петербургской митрополии после ее разделения на четыре епархии: Санкт-Петербургскую, Выборгскую, Гатчинскую и Тихвинскую. Отец Максим представил руководителей соответствующих епархиальных отделов. Помимо отделов в каждой епархии работают общества и братства трезвости, некоторые — в форме общин при храмах. Среди активных трезвеннических общин — клуб «Бодрствование» при храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при заводе АТИ, общины при Феодоровском соборе, храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при городской наркобольнице, община и дневной стационар «Воскресение» при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала, братство мученика Вонифатия при храме иконы Божией Матери «Державная». Однако существует проблема разрозненности церковных и общественных организаций.

О работе дневного стационара «Лавра» рассказал старший психолог Олег Богачев. Опытом церковной работы с зависимыми в Выборгской епархии рассказал иерей Евфимий Добрянский, в Тихвинской — протоиерей Александр Захаров. Иерей Тимофей Смирнов познакомил с проектом социализации бездомных в Гатчинской епархии. Исполнительный директор БФ «Диакония» Елена Рыдалевская рассказала о почти 30-летнем опыте работы в сфере церковной реабилитации.

Об опыте противодействия алкоголизации общества в Екатеринбургской митрополии рассказал председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин.

На конференции выступили представители правоохранительных органов, церковных и общественных организаций.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru