Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Января 2017

9 января 2017 года, в день памяти святого архидиакона и первомученика Стефана, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Банченском мужском монастыре в Герцаевском районе Черновицкой области.

Его Блаженству сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, наместник обители епископ Банченский Лонгин, епископ Хотинский Вениамин, а также духовенство монастыря и клирики епархии. За богослужением молилась многочисленная паства Православной Буковины. 

Во время Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения Блаженнейший владыка обратился к братии и прихожанам сначала на румынском языке, поскольку подавляющее большинство из них по национальности — румыны, а затем — на украинском. Митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и днем ??памяти святого архидиакона и первомученика Стефана, пожелал мира, доброй молитвы, здоровья и Божией помощи во всех благочестивых делах и начинаниях.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий посетил воспитанников дома для детей-инвалидов «Вера, Надежда и Любовь» и детского дома в с. Молница, которые опекает Банченский монастырь. Блаженнейшего владыку сопровождали митрополит Мелетий, наместник монастыря епископ Лонгин и епископ Вениамин.

Дети радостно приветствовали Предстоятеля Украинской Православной Церкви, исполнили рождественские колядки, песнопения и продекламировали стихи. 

Блаженнейший владыка, поблагодарив детей и воспитателей детских домов за теплую встречу, поздравил их с Рождеством Христовым, и пожелал детям крепкого здоровья, Господнего благословения и счастливой судьбы, а воспитателям — Божией помощи в выполнении их миссии, после чего вручил всем рождественские подарки.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru