Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Марта 2011

председатель синодального информационного отдела провел мастер-класс для студентов факультета телевидения мгу

2 марта 2011 г. 16:31

председатель синодального информационного отдела в.р. легойда в среду провел мастер-класс «церковь в современном медийном пространстве» для студентов высшей школы (факультета) телевидения мгу.

первую часть своей беседы со студентами в.р. легойда посвятил разговору о месте религии в жизни современного человека. отдельно он остановился на вопросе о том, может ли религиозная вера быть только частным делом верующего. по словам главы синодального отдела, понимание религии только как частного дела каждого неверно — «нельзя быть верующим в храме, а потом, когда вам в автобусе наступят на ногу, выдавать все, что вы думаете об окружающих».

«если бизнесмен говорит, что он православный, но первое, что он сделал в кризис, — это уменьшил зарплату своим сотрудникам или провел массовые сокращения, видимо, он пока еще не живет по евангелию», — отметил в.р. легойда.

затем председатель синодального информационного отдела затронул проблему объективности современной журналистики, обязанности каждого журналиста честно, без искажений передавать полученную информацию.

также в.р. легойда остановился на тех стереотипах и ложных представлениях, которые сегодня связываются с церковью в массовом сознании и часто находят отражение в сми. руководитель синодального отдела привел студентам несколько последних примеров того, каким образом в медийной сфере рождаются мифы о церковной жизни. в заключение он объяснил аудитории, почему восприятие церкви «как одного большого “нельзя”» является заблуждением.

студенты факультета телевидения задали приглашенному гостю ряд вопросов, связанных как с проблемами освещения религии в современных сми, так и с общественной деятельностью русской православной церкви в целом.

патриархия.ru

материал на: украинском