Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Января 2017

14 января 2017 года, по завершении всенощного бдения в Успенском кафедральном соборе Астаны, в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайными и полномочными послами и представителями дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Казахстане, посвященная празднику Рождества Христова.

Во встрече приняли участие: посол Белоруссии А.И. Ничкасов, посол Болгарии Васил Петков, посол Швеции Христиан Камилл, посол Венгрии Андраш Барани, посол Армении Ара Саакян, посол Греции Эфтимиос А. Пандзопулос, глава Представительства Европейского Союза в Казахстане Траян Лауренцю Христеа; со стороны Астанайской епархии — благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Глава Казахстанского митрополичьего округа сердечно поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и новолетием, пожелав мира, благополучия, здоровья и успехов в благих делах и начинаниях. Владыка Александр рассказал гостям о деятельности Митрополичьего округа в ушедшем году и запланированных на предстоящий год социально и культурно значимых проектах, посвященных 145-летию учреждения Туркестанской епархии, а также о мероприятиях, которые будут посвящены 100-летию событий 1917 года, которые положили начало гонениям на Русскую Православную Церковь в ХХ столетии.

В ходе общения участники встречи дали высокую оценку межэтническим и межконфессиональным отношениям в Казахстане, отметив при этом, что особая заслуга в деле сохранения и укрепления мира и согласия между представителями разных народов и последователями различных религий в Республике принадлежит президенту страны Н.А. Назарбаеву.

Участники рождественской встречи поблагодарили митрополита Александра за благопожелания и возможность доброго общения в стенах духовно-культурного центра и, в свою очередь, пожелали Его Высокопреосвященству, а также иерархам, духовенству и всем верующим Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане успехов, мира и братолюбия в стране.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru