Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Января 2017

15 января 2017 года директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкин, находящийся с официальным визитом в столице Казахстана Астане, посетил главный храм Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан — Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Российского государственного деятеля сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Казахстане М.Н. Б,очарников; сотрудники федеральных ведомств России.

Гостей приветствовал глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во встрече приняли участие благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и ключарь Успенского собора столицы протоиерей Димитрий Байдек.

Для делегации была проведена экскурсия. Гостям рассказали о строительстве и благоукрашении храма, воздвигнутого благодаря поддержке Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Перед святынями собора директор федеральной службы и сопровождающие его лица возжгли свечи. 

После экскурсии по собору гости посетили духовно-культурный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, где ознакомились с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских.

Общение митрополита Александра и С.Е. Нарышкина продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра. Владыка митрополит отметил, что посещение главного казахстанского храма представительной делегацией российских государственных деятелей проходит в праздничные дни — Святки, которые наполнены для верующих сердец радостью о явлении в мир Христа Жизнодавца.

Архипастырь рассказал о жизни Казахстанского Митрополичьего округа и сообщил об основных мероприятиях духовно-просветительской направленности, запланированных на 2017 год и посвященных значимым историческим датам, — 145-летию учреждения Туркестанской епархии, 100-летию революции и начала мученического подвига за Христа в ХХ веке и 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В ходе встречи стороны отметили роль Президента Н.А. Назарбаева в развитии и укреплении отношений между Казахстаном и Российской Федерацией. Митрополит Александр процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, назвавшего Н.А. Назарбаева выдающимся государственным деятелем, признанным во всем мире, под руководством которого Казахстан являет пример мирного взаимодействия и соработничества людей, принадлежащих к различным национальностям и религиям. Также глава Митрополичьего округа привел высказывание Президента Республики, прозвучавшие на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом 21 декабря 2015 года: «Отношения России и Казахстана испокон веков были отношениями сотрудничества, добрососедства, дружбы, а в это тревожное время — и союзничества по всем направлениям. Россия — наш великий сосед, союзник и доверительный партнер во всех делах».

Состоялся обмен мнениями о роли традиционных религий в жизни общества, в сохранении непреходящих нравственных ценностей и в урегулировании и упреждении конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

В завершение встречи митрополит Александр пожелал С.Е. Нарышкину и сопровождающим его лицам помощи Божией в работе, здоровья и благополучия.

С.Е. Нарышкин сердечно поблагодарил митрополита Александра за прием и интересный рассказ о жизни Православия в Казахстане.

После посещения Успенского кафедрального собора и духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа С.Е. Нарышкин побывал с экскурсией в соборной мечети Астаны «Хазрет Султан» — крупнейшем мусульманском молитвенном архитектурном сооружении в Центральной Азии.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru