Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Марта 2011

епископ орехово-зуевский пантелеимон принял участие в конференция «благотворительность в россии»

3 марта 2011 г. 10:52

1 марта 2011 года в москве в седьмой раз прошла ежегодная конференция «благотворительность в россии», организованная газетой «ведомости». отдельная секция мероприятия была посвящена религиозной благотворительности.

в ходе двухчасовой дискуссии эксперты, представляющие традиционные конфессии россии, рассказали представителям некоммерческих организаций, власти и бизнеса о принципах религиозной благотворительности. русскую православную церковь на конференции представлял председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон, сообщает диакония.ru.

во время мероприятия представители православных, мусульманских, буддийских, иудейских и католических благотворительных организаций по очереди ответили на три вопроса: зачем люди, исповедующие ту или иную веру, занимаются благотворительностью; какие направления каждая из религий считает основными; какие методики оценки эффективности существуют у религиозных благотворителей.

«православные христиане занимаются благотворительностью не только потому, что их ждет награда на небесах», — сказал, отвечая на первый вопрос, епископ пантелеимон. по его словам, верующими руководят также сострадание, сочувствие и память о страшном суде, во время которого спросится не знание молитв наизусть, но спросится «почему вы не накормили меня, когда я был голоден?» (см. мф. 25:42), то есть верующий человек понимает, что в страдающем нищем страдает сам господь. кроме того, из православной аскетики верующие знают, что, занимаясь благотворительностью, они больше помогают себе, чем своим подопечным, и именно подопечные являются в этом случае настоящими благотворителями. еще одной причиной, побуждающей людей к совершению добрых дел, владыка назвал желание преумножить любовь в своем сердце. «я не могу заставить всех людей меня любить — это неправильный путь. но можно научиться любить всех, и тогда на земле я буду жить как в раю», — пояснил выступавший.

католический священник, координатор проектов центра «каритас архиепархии божией матери в москве» дмитрий мишенев рассказал о благотворительности католических организаций в россии. сопредседатель совета муфтиев россии шейх нафигулла аширов сообщил, что верующие мусульмане обязаны отдавать 1/40 часть своего дохода на благотворительность. по его словам, если в мусульманской деревне есть хоть один неустроенный сирота, то вся деревня считается грешной.

отвечая на вопрос о приоритетных направлениях социального служения церкви, епископ пантелеимон признал одной из ключевых задач — заботу о пожилых людях и детях. председатель синодального отдела считает важным также поддержку института семи и развитие добровольчества. «зачастую людям не нужны деньги или материальные ценности, им требуется участие, внимание, простое человеческое тепло. все это могут дать добровольцы», — подчеркнул владыка.

подводя итог дискуссии, модератор секции елена темичева выразила надежду, что начатый разговор будет продолжен на других профессиональных площадках.

патриархия.ru