Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Марта 2011

под председательством святейшего патриарха кирилла состоялось первое заседание попечительского совета сретенского монастыря

3 марта 2011 г. 18:01

3 марта 2011 года под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось первое рабочее заседание попечительского совета сретенского ставропигиального монастыря г. москвы.

перед началом заседания святейший патриарх кирилл посетил собор в честь сретения владимирской иконы божией матери, где его святейшество встретили наместник обители архимандрит тихон (шевкунов), насельники монастыря, члены попечительского совета и учащиеся сретенской духовной семинарии. предстоятель русской церкви поклонился честным мощам священномученика илариона (троицкого).

открывая заседание, святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом. как подчеркнул святейший владыка, за семнадцать лет, минувших после возобновления монашеской жизни, сретенский монастырь «стал важнейшим духовным и культурным центром столицы, имеющим общецерковное значение».

предстоятель русской церкви отметил, что серьезным препятствием для развития монастырской жизни являются «стесненные внешние условия». по словам его святейшества, площади единственного сохранившегося в обители храма далеко не достаточно, чтобы вместить всех молящихся. «в 20-30-е годы прошлого столетия многие здания монастыря были разрушены, и значительную часть из них уже не представляется возможным восстановить, поскольку они находились на проезжей части улицы — теперешней лубянки», — напомнил предстоятель.

«назрела насущная необходимость в реконструкции территории, в расширении возможностей для работы семинарии и в строительстве нового храма — по крайней мере, одного», — подчеркнул святейший владыка.

по словам его святейшества, одна из задач монастыря заключается в том, чтобы хранить память о новомучениках и исповедниках хх века. «самым лучшим было бы построить здесь, на этой омытой кровью земле, храм, который был бы храмом, посвященным новомученикам и исповедникам российским, — сказал святейший патриарх кирилл. — это было бы действительно достойное событие, которое бы увековечило подвиг огромного количества людей, которые жизнь свою отдали за родину, за жизнь нашего народа, за свою верность богу и церкви».

затем был показан фильм об истории, реконструкции и проекте развития сретенского монастыря.

архимандрит тихон (шевкунов) представил «концепцию развития сретенского ставропигиального мужского монастыря г. москвы». как отмечается в документе, сретенский монастырь ? самый малый по площади и одновременно самый населенный в москве: в нем постоянно проживают сорок монахов и 150 учащихся семинарии. в связи с этим давно назрела потребность в строительстве нового храмового комплекса.

в ходе последующей дискуссии рассматривался вопрос о возможности возведения храма новомучеников и исповедников российских-на-крови, что на лубянке. святейший патриарх кирилл отметил, что новый храм должен быть построен в традиционном русском стиле. освящение храма предполагается совершить в 2017 году, к 100-летию трагических событий революции и гражданской войны в россии.

также обсуждался вопрос создания музея новомучеников и исповедников российских и православного просветительского центра на территории обители.

***

сретенский монастырь ? одна из старейших обителей москвы, сегодня является одним из духовных, культурных и просветительских центров столицы.

в стенах монастыря расположены патриарший совет по культуре, церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, а также сретенская духовная семинария. сретенское книжное издательство ? одно из крупнейших православных издательств в современной россии. интернет-сайт сретенского монастыря православие.ru вот уже десять лет занимает ведущее положение в рейтингах крупнейших поисковых систем. при монастыре действует скит во имя преподобного серафима саровского и сельскохозяйственный кооператив «воскресение» в рязанской области. неподалеку от скита у монастыря есть детский дом, в котором живут до 100 воспитанников.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском