Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Марта 2011

в софии молитвенно помянули павших в годы русско-турецкой войны 1877–1878 годов

4 марта 2011 г. 12:47

2 марта, в канун государственного праздника болгарии — дня освобождения от османского ига — в софии по традиции почтили память врачей и других медицинских чинов, погибших во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

в центре города у докторского памятника, которым был увековечен подвиг военных медиков, положивших свои жизни в боях за освобождение болгарии, собрались многочисленные жители софии, а также представители государственных органов и дипломаты.

заупокойную литию совершил исполняющий обязанности казначея подворья русской православной церкви в софии иеромонах зотик (гаевский).

к памятнику были возложены венки от имени президента, премьера-министра, парламента республики болгарии, посольств российской федерации, украины и белоруссии в этой стране, сообщает служба коммуникации овцс.

3 марта при стечении множества народа иеромонах зотик (гаевский) в сослужении архимандрита дионисия (мишева), сотрудника культурно-просветительского отдела священного синода болгарской православной церкви, совершил панихиду на русском военном участке центрального кладбища софии. на панихиде по всем героям, вождям и воинам, жизнь свою положившим за освобождение болгарии, присутствовали чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в болгарии юрий исаков, сотрудники посольства, учителя и учащиеся русской школы при посольстве россии и прихожане подворья русской православной церкви в софии.

патриархия.ru