Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Февраля 2017

21 февраля 2017 года, поздно вечером, благочинный Троице-Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов) с братией перевезли из Москвы новопреставленного архимандрита Кирилла (Павлова) в его родную обитель Преподобного Сергия.

У Святых врат обители погребальный кортеж встречали наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност с монастырской братией.

В сопровождении хора траурная процессия проследовала в Успенский собор обители, где духовник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл будет покоиться до отпевания.

Затем владыка Феогност в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея и лаврской братии в священном сане совершил панихиду по новопреставленному отцу Кириллу.

За панихидой молись игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, прихожане и гости обители.

Всю ночь над отцом Кириллом братия читала Евангелие и в Успенский собор шли богомольцы проститься со всероссийским духовником. Доступ верующих в Успенский собор для прощания с почившим открыт круглосуточно до самого утра 23 февраля.

21 и 22 февраля во всех храмах Лавры совершаются заупокойные литии.

Отпевание и погребение почившего архимандрита Кирилла (Павлова) состоится 23 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Чин отпевания в Успенском соборе Лавры возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало заупокойного богослужения в 10.30.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru