Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Марта 2011

на сайте синодального миссионерского отдела размещена электронная версия нового издания учебника «миссиология»

14 марта 2011 г. 19:29

на сайте синодального миссионерского отдела размещена электронная версия второго издания учебника «миссиология».

структура и содержание учебного пособия были разработаны и одобрены на международном семинаре преподавателей миссиологии «методология преподавания миссиологии. концепция учебного пособия», который прошел в белгороде в апреле 2008 года.

первое издание (2009 г.) состояло из 3-х частей: исторической, богословской и методологической, и являлось, по сути, сборником авторских статей, присланных для публикации. также были представлены материалы, которые использовались для преподавания в белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) на протяжении ряда лет.

в 2010 году по благословению и под общей редакцией председателя синодального миссионерского отдела архиепископа белгородского и старооскольского иоанна было выпущено 2-е издание учебника «миссиология», исправленное и дополненное, рекомендованное в качестве учебного пособия для преподавания предмета «миссиология» в духовных семинариях и училищах русской православной церкви.

выход нового издания был приурочен к проведению iv всецерковного съезда епархиальных миссионеров русской православной церкви (москва, 14-16 ноября 2010 г.), на котором состоялась и его презентация.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла во втором издании была изменена структура учебного пособия. было решено опустить историческую часть, т.к. по истории миссионерской деятельности русской православной церкви в настоящее время написано большое количество работ. основное внимание было обращено на методологическую часть учебника.

теперь новое издание состоит из двух частей: богословие миссии (необходимое для знания основ, целей и задач миссионерства) и принципы и методы миссионерской деятельности (как базовый практический ориентир для православных миссионеров). по сравнению с первым изданием, в котором эти части занимали 235 стр., во 2-м их объем увеличен до 400 стр. более 10 глав были дополнены и расширены, при этом появилось 9 новых глав, написанных специально для 2-го издания.

ответственный редактор второго издания ? преподаватель белгородской духовной семинарии, кандидат богословия священник александр гинкель. в подготовке материалов принимали участие: протоиерей олег кобец, протоиерей павел вейнгольд, протоиерей димитрий карпенко, игумен агафангел (белых), священник петр иванов, диакон георгий максимов, пивоваров а.б., якунцев в.и., лукин в.п. помимо этого, рецензии к учебнику написали игумен пантелеимон (бердников) и игумен серапион (митько).

скачать учебник «миссиология» и ознакомиться с отзывами на него можно на сайте синодального миссионерского отдела

патриархия.ru

материал на: украинском