Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Марта 2011

протоиерей всеволод чаплин выступил на круглом столе по вопросам электронной идентификации

15 марта 2011 г. 11:10

14 марта 2011 года в федеральной палате адвокатов состоялся круглый стол на тему «новые технологии и права человека», проведенный по инициативе православных общественных организаций при участии юристов, публицистов, представителей органов исполнительной власти. дискуссия была посвящена вопросам, связанным с внедрением новых технологий учета и персонификации данных, защите конституционных прав граждан на свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

среди выступавших был протоиерей всеволод чаплин, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества. «как на федеральном уровне, так и на уровне города москвы, где недавно был принят закон, предполагающий использование универсальной электронной карты, церковь настаивает на соблюдении принципа добровольности при принятии электронных идентификаторов и принципа согласия на включение данных о человеке в те или иные массивы информации», — заявил отец всеволод.

«важно, чтобы люди, отказавшиеся от принятия электронных карт или иных идентификаторов, не оказались лишены социальных благ, в том числе пенсий и медицинской помощи», — продолжил председатель синодального отдела. он напомнил, что именно об этом говорится в письмах, которые он направил ранее в связи с решениями недавнего архиерейского собора министру здравоохранения татьяне голиковой и председателю московской городской думы владимиру платонову. по словам отца всеволода, и с министерством, и с мосгордумой ожидаются консультации по этому поводу, «есть постоянный контакт с исполнительной властью москвы».

«надеюсь, что принцип добровольности, который подтвержден в выступлениях представителей законодательной и исполнительной власти москвы, будет неизменно соблюден и что люди, не желающие принимать некоторые идентификаторы и технологии — а это люди патриотично настроенные, вовсе не склонные к антигосударственной деятельности — не окажутся на нелегальном положении и не будут лишены заработанных ими социальных благ», — подытожил протоиерей всеволод чаплин, слова которого приводит портал «интерфакс-религия».

патриархия.ru

материал на: украинском