Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Марта 2011

в синодальном отделе по делам молодежи создано движение в поддержку программы строительства в москве быстровозводимых храмов

18 марта 2011 г. 18:20

18 марта 2011 года в синодальном отделе по делам молодежи создан штаб в поддержку программы быстровозводимых храмов в москве. с инициативой создания такого штаба выступили накануне, в день памяти святого князя даниила московского, представители православной молодежной общественности российской столицы.

в штаб вошли участники ряда православных молодежных объединений — «георгиевцы», «молодая русь», «сретение», «покров», «маронцы» и «вешняковская дружина». они планируют принять самое активное участие в мероприятиях по поддержке патриаршей программы строительства в столице быстровозводимых храмов и часовен. инициаторы движения надеются, что благодаря реализации этой программы во всех районах москвы будут созданы условия для нормальной приходской жизни.

в данный момент, как отмечал в своих выступлениях святейший патриарх московский и всея руси кирилл, который является также правящим епископом москвы, российская столица находится на последнем месте среди всех регионов российской федерации по соотношению количества храмов и православного населения. по словам его святейшества, чтобы достичь среднего значения по россии, а это 11,2 тысячи человек на один приход, в москве нужно построить еще 591 храм. в августе 2010 года на заседании с участием ю.м. лужкова, который занимал тогда пост мэра г. москвы, святейший владыка подчеркнул, что программа по строительству 200 храмов, реализуемая сейчас в столице, обеспечит лишь минимальное количество храмов, которое нужно сегодня москвичам. на данном этапе важно обеспечить скорейшее выполнение данной программы, которая одобрена и новым мэром столицы с.с. собяниным.

17 марта представители православных молодежных организаций приняли участие в общественных слушаниях в московском районе кожухово, на котором они выступили в поддержку проектов строительства трех храмов в районах кожухово и косино-ухтомское. молодые люди потребовали возведения этих храмов в кратчайшие сроки, чтобы уже на пасху можно было причащаться в новых храмах. эту инициативу поддержало абсолютное большинство участвовавших в слушаниях жителей московских микрорайонов.

синодальный отдел по делам молодежи/патриархия.ru

материал на: украинском