Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Марта 2011

под председательством святейшего патриарха кирилла началось первое заседание летней сессии священного синода русской православной церкви

22 марта 2011 г. 11:40

22 марта 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла началось первое заседание летней сессии священного синода русской православной церкви.

постоянными членами священного синода являются: блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир; митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир; митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси; митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; митрополит кишиневский и всея молдовы владимир; митрополит саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии; митрополит волоколамский иларион, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата.

к участию в заседаниях летней сессии (март-август) также приглашены: митрополит луганский и алчевский иоанникий, архиепископ берлинский и германский феофан, архиепископ петрозаводский и карельский мануил, архиепископ астраханский и енотаевский иона, архиепископ томский и асиновский ростислав.

открывая заседание, предстоятель русской православной церкви перечислил основные вопросы повестки дня.

священному синоду предстоит рассмотреть проект положения о высшем церковном совете. решение о создании этого органа, в который войдут руководители синодальных учреждений русской православной церкви, было принято архиерейским собором в феврале 2011 года.

также предполагается принять в первом чтении концепцию развития духовного образования.

священный синод намерен унифицировать практику почисления за штат и запрещения в служении клириков, выработав, по словам его святейшества, единую «абсолютно прозрачную процедуру». также синод рассмотрит вопрос внесения изменений в текст ставленнических грамот, с учетом решений, принятых архиерейским собором 2011 года в отношении целибатного духовенства.

на заседании будут заслушаны отчеты ряда синодальных учреждений — отдела религиозного образования и катехизации, отдела по церковной благотворительности и социальному служению, миссионерского отдела. с сообщением о внешнецерковной деятельности выступит митрополит волоколамский иларион.

члены синода рассмотрят ряд кадровых вопросов, а также проведут собеседования с кандидатами на избрание во епископский сан.

пресс-служба патриарха московского и всея руси