Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Марта 2011

священный синод назначил новых правящих архиереев на ряд кафедр русской православной церкви

22 марта 2011 г. 17:34

на заседании священного синода, состоявшемся 22 марта 2011 года, был рассмотрен вопрос о замещении кафедры вдовствующей вятской и слободской епархии в связи с кончиной преосвященного митрополита хрисанфа. решением синода преосвященным вятским и слободским определено быть архиепископу хабаровскому и приамурскому марку.

на хабаровскую и приамурскую кафедру назначен архиепископ петропавловский и камчатский игнатий.

епископом петропавловским и камчатским определено быть игумену артемию (снигуру), наместнику михаило-архангельского мужского монастыря с. козиха ордынского района новосибирской области. место наречения и архиерейской хиротонии игумена артемия (снигура), по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение патриарха московского и всея руси кирилла.

в связи с назначением епископа смоленского феофилакта на кафедру пятигорской епархии епископом смоленским и вяземским определено быть епископу орехово-зуевскому пантелеимону, викарию московской епархии, с сохранением за ним должности председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

священный синод постановил почислить на покой, по состоянию здоровья, митрополита челябинского и златоустовского иова, выразив ему сердечную благодарность за многолетние архипастырские труды. местом пребывания преосвященного иова определен город москва.

преосвященным челябинским и златоустовским определено быть архиепископу ставропольскому и владикавказскому феофану.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском