Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Марта 2011

представитель русской церкви призвал парламентариев россии и евросоюза к совместному мониторингу ситуации в сфере защиты прав христиан в странах северной африки и ближнего востока

23 марта 2011 г. 15:54

21-22 марта 2011 года в европарламенте в брюсселе состоялось очередное заседание комитета парламентского сотрудничества россия-евросоюз, в котором приняли участие депутаты обеих палат федерального собрания российской федерации, депутаты европейского парламента, а также представители европейской комиссии и постоянного представительства рф при ес.

в ходе встречи депутаты обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе ситуацию на ближнем востоке и в северной африке.

в качестве приглашенного участника во встрече принял участие и.о. представителя русской православной церкви при европейских международных организациях в брюсселе протоиерей антоний ильин.

в своем выступлении отец антоний отметил, что дестабилизация обстановки на ближнем востоке и в северной африке создает серьезную угрозу усиления радикально настроенных исламистских групп, для которых характерна эксплуатация религиозных чувств в целях эскалации ненависти и насилия по отношению к представителям традиционных христианских общин, являющихся частью многокультурного ландшафта региона на протяжении почти двух тысячелетий. отметив, что священноначалие русской православной церкви высоко оценило резолюцию европарламента «о положении христиан в свете защиты свободы религии», священник призвал российских и европейских парламентариев совместно заняться мониторингом ситуации по правам человека в северной африке и на ближнем востоке, что, по мнению представителя церкви, стало бы наглядным примером парламентского сотрудничества и реальной солидарности.

по окончании заседания комитета в российском центре науки и культуры в брюсселе состоялось очередное заседание российского парламентского «европейского клуба», посвященное культурному партнерству между россией и европейским союзом. наряду с депутатами и представителями институтов ес во встрече приняли участие деятели культуры из бельгии, франции, нидерландов. от имени правления европейского клуба заместитель председателя комитета государственной думы фс рф по международным делам а.а. климов вручил протоиерею антонию ильину памятную медаль почетного члена европейского клуба. в кратком ответном слове отец антоний высоко оценил деятельность европейского клуба как экспертной площадки неправительственного диалога между россией и евросоюзом, а также призвал к более тесному взаимодействию с такими структурами, как европейский русский форум и центры российских исследований при университетах, созданные при поддержке фонда «русский мир».

пресс-служба представительства московского патриархата при европейских международных организациях/патриархия.ru

материал на: украинском