Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Марта 2011

в дискуссионном клубе врнс обсудят соотношение общероссийской гражданской идентичности и национальных идентичностей народов россии

25 марта 2011 г. 18:20

29 марта 2011 года в москве в конференц-зале гостиницы «даниловская» состоится заседание дискуссионного клуба всемирного русского народного собора по теме «русский народ и единство народов россии».

цель форума — оценка ситуации в вопросе межнациональных отношений, поиски общей концепции исторического прошлого и будущего россии, интерпретация вечных российских ценностей в контексте национальных традиций и культур народов россии.

к участию в диалоге приглашаются представители научного и образовательного сообщества, творческой интеллигенции, общественных объединений, молодежи.

в ходе дискуссии будет обсуждаться идея российской гражданской нации и ее соотношения с существующими в рф национальными идентичностями, в частности с национальной идентичностью русского народа. на обсуждение участников дискуссии будет вынесен тезис о том, что становление общероссийской гражданской идентичности в принципе возможно лишь на основе понимания россии как уникальной и самодостаточной цивилизации, сыгравшей одну из решающих ролей в развитии всего человечества. таким образом, общероссийская гражданская идентичность должна носить цивилизационный характер, не подменяя и не отменяя национальные идентичности народов россии.

участникам дискуссии будет предложено обсудить тезис о своде вечных российских ценностей как о возможной нравственной основе общероссийской гражданской идентичности.

в обсуждении вопросов примут участие члены бюро президиума врнс, представители власти, общественные деятели, писатели, ученые, представители молодежных организаций, молодые политики. в частности в дискуссии будут участвовать: заместитель главы врнс, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; заместитель главы врнс, председатель союза писателей россии в.н. ганичев; в.г. распутин, в.н. крупин, координатор дискуссионного клуба врнс а.б. рудаков, ответственный секретарь врнс о.в. ефимов и другие.

конференции пройдет с 11.00 до 17.00 по адресу: большой староданиловский переулок, дом 5.

патриархия.ru

материал на: украинском