Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Марта 2011

в киево-печерской лавре прошла конференция «библейская история и христианская этика»

26 марта 2011 г. 12:20

24 марта 2011 года по благословению предстоятеля украинской православной церкви блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в актовом зале 45-го корпуса свято-успенской киево-печерской лавры состоялась научно-практическая конференция «библейская история и христианская этика», посвященная вопросам введения в систему среднего образования украины курса духовно-нравственного содержания.

организаторами выступили миссионерский отдел и отдел религиозного образования и катехизации при священном синоде украинской православной церкви.

в работе конференции под председательством главы миссионерского отдела и отдела религиозного образования упц архиепископа полтавского и миргородского филиппа приняли участие епископ новокаховский и генический филарет, составители программы «библейская история и христианская этика», клирики, педагоги, методисты, миссионеры из разных регионов украины, всего более 150-ти человек.

это уже второй форум, посвященный обсуждению программы духовно-нравственного курса «библейская история и христианская этика» для 1-11 классов общеобразовательных школ. первая конференция носила региональный характер и проходила по инициативе архиепископа филиппа и декана естественного факультета полтавского национального педагогического университета имени в.г. короленко м. гриневой 7 февраля 2011 года.

программа курса была подготовлена авторским коллективом под руководством владыки филиппа и 21 декабря 2010 года получила гриф «рекомендовано министерством образования и науки украины»; опубликована 15 января 2011 года в разделе учебных программ для общеобразовательных учебных заведений на официальном сайте института инновационных технологий и содержания образования министерства образования и науки, молодежи и спорта украины.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском