Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Марта 2011

в московских духовных школах состоялся семинар, посвященный истории православия в китае

28 марта 2011 г. 11:50

27 марта 2011 года по инициативе дальневосточного центра при московской духовной академии в мда состоялся семинар «китайские русские приаргуньского трехречья: история и культурные традиции».

открывая семинар, к участникам форума обратился председатель отдела внешних связей казахстанской митрополии, руководитель дальневосточного центра иеромонах серафим (петровский). докладчик рассказал о современном состоянии межрелигиозного и межнационального диалога, а также проинформировал собравшихся об участии официальной делегации русской православной церкви во главе с митрополитом астанайским и казахстанским александром в международном саммите «лидеры перемен», который прошел 14-15 марта в стамбуле.

также выступили помощник ректора мда по общим вопросам игумен мелетий (соколов) и профессор российского государственного гуманитарного университета в.л. кляус с докладом «несколько слов о трехречье (предварительные итоги и перспективы экспедиционных исследований)». в.л. кляус передал в дар дальневосточному центру материалы экспедиций студентов рггу.

в рамках семинара прозвучали доклады студентов мдаис и рггу, сообщает сайт митрополичьего округа в республике казахстан.

в завершении мероприятия участникам был представлен китайский документальный фильм о трехречье, а гостям академии были подарены книги по истории православия в наше время.

патриархия.ru

материал на: украинском