Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Марта 2011

православная молодежь примет участие в общественных слушаниях по вопросам строительства быстровозводимых храмов на окраинах москвы

28 марта 2011 г. 14:59

28 марта 2011 года в синодальном отделе по делам молодежи на крутицком подворье прошло заседание молодежного штаба в поддержку программы ??строительства быстровозводимых храмов и часовен в г. москве, созданного по инициативе православной молодежи 18 марта 2011 года, в день памяти святого князя даниила московского. возглавил заседание председатель синодального отдела епископ бронницкий игнатий.

«проект 600 быстровозводимых храмов — проект национальной важности, — отметил в своем выступлении архипастырь. — эта цифра провоцирует и раздражает противников возникновения новых православных приходов. но, тем не менее, необходимость именно около 600 храмов — цифра, наиболее точно отражающая реальное положение дел в российской столице».

епископ игнатий призвал православную молодежь принять самое активное участие в поддержке патриаршей программы в рамках общественных слушаний в управах. «сейчас нам предоставлена реальная возможность обрести новые храмы для населения, фактически оторванного от приходской жизни. православным людям, живущим в "спальных" районах москвы, а православные составляют большинство, действующие храмы нужны не меньше, чем школы, детские сады или поликлиники, — подчеркнул архиерей. — особенно это касается молодых людей, ведь по большей части именно им в этих районах жить, создавать семьи и рожать детей. а удаленность или переполненность приходов значительно осложняет для них возможность посещать службы, особенно сложно это для молодых семей с детьми».

председатель синодального отдела выразил уверенность, что именно живое участие православных людей в поддержку своих интересов и привлечение общественного внимания к проблеме является залогом успеха программы.

в ходе собрания были назначены ответственные за участие молодежных групп в общественных слушаниях по округам города. участниками мероприятия были рассмотрены пути решения наиболее распространенных проблем, препятствующих реализации программы возведения храмов в спальных районах. речь идет как о трудностях административного характера, так и о вопросах ведения диалога с теми, кто противится реализации программы по идеологическим соображениям.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл, который является также правящим епископом москвы, неоднократно подчеркивал, что столица находится на последнем месте среди регионов российской федерации по соотношению количества храмов и православного населения. по словам его святейшества, чтобы достичь среднего значения по россии, а это 11,2 тысячи человек на один приход, в первопрестольном граде нужно построить еще 591 храм. в августе 2010 года на заседании с участием бывшего мэра москвы ю.м. лужкова, святейший владыка указал, что программа по строительству 200 церквей, реализуемая сейчас в столице, обеспечит лишь минимальное количество храмов, которое нужно сегодня москвичам. вопросы возведения новых храмов обсуждались в ходе недавней встречи предстоятеля русской церкви с мэром москвы с.с. собяниным.

патриархия.ru

материал на: украинском