Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Марта 2011

выходит в свет первое полное собрание трудов и писем епископа михаила (грибановского)

28 марта 2011 г. 19:18

в рамках книжной серии «русская богословская библиотека» выходит в свет первое полное комментированное собрание трудов и писем епископа михаила (грибановского) (1856–1898) «сочинения, письма, жизнеописание».

епископ михаил (грибановский) (1856–1898), глубокий и оригинальный мыслитель, до сих пор, к сожалению, мало известен современному читателю. владыка михаил принадлежал к тому новому поколению русских богословов, которое сформировалось в 1880-х годах xix столетия, усвоив, с одной стороны, достижения современной (западной и русской) философии, а с другой — провозгласив решительный «возврат к отцам». будучи человеком глубокой молитвенно-созерцательной жизни, он мало принимал участие в церковно-общественной деятельности той эпохи, но в известном смысле дал скрытый импульс многим важным процессам, приведшим в конечном счете к cобору 1917-1918 гг.

в книгу вошли все опубликованные до революции сочинения и письма владыки (из неопубликованного к числу наиболее значительных утрат на сегодня следует отнести кандидатскую диссертацию владыки михаила о гераклите и его дневники), а также весьма подробное «жизнеописание», составленное его другом и почитателем а.и. леонтьевым. кроме того, в приложениях помещены воспоминания и отклики на кончину владыки михаила и некоторые статьи и проповеди митрополита антония (храповицкого), относящиеся ко времени знакомства и дружбы двух выдающихся иерархов.

открывают издание статьи доктора исторических наук н.н. лисового и кандидата богословия священника павла хондзинского, посвященные жизни и наследию епископа михаила.

следует отметить, что выходившие до сих пор переиздания отдельных его трудов и переписки в новейшее время никогда не комментировались и в лучшем случае воспроизводили лишь дореволюционный комментарий, составленный упомянутым выше а.и. леонтьевым. в настоящем издании его комментарии практически полностью сохранены, уточнены и значительно дополнены н.н. лисовым и редактором настоящего издания ж.п. григорьевой. специально для настоящего издания кандидатом богословия в.п. легой прокомментированы философско-богословские аспекты сочинений владыки михаила «истина бытия божия» и «лекции по введению в круг богословских наук».

епископ михаил (грибановский): сочинения, письма, жизнеописание / сост.: н.н. лисовой, свящ. павел хондзинский. русская богословская библиотека. lxiv. м.: православный свято-тихоновский гуманитарный университет; издательство московской патриархии русской православной церкви, 2011. — 862 с.
материал на: украинском