Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Марта 2011

святейший патриарх кирилл: вспоминая молитвенно тех, кто погиб, мы одновременно помним и о живых

29 марта 2011 г. 14:05

29 марта 2011 года, в годовщину терактов в московском метрополитене, в крестовом храме в честь владимирской иконы божией матери в патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил заупокойную литию по жертвам трагедии.

перед началом литии предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся с кратким словом:

сегодня исполняется год с того трагического дня, когда на станциях метро «лубянка» и «парк «культуры» прозвучали взрывы, унесшие сорок человеческих жизней; восемьдесят восемь человек получили в результате этих взрывов ранения. вспоминая известные слова, хочу и сегодня сказать: никто не забыт и ничто не забыто.

церковь особым образом хранит память и о радостных, и о трагических событиях. мы в первую очередь возносим молитву господу о упокоении тех, кто погиб, потому что более всего этим людям сегодня нужна наша молитва. но, вспоминая молитвенно тех, кто погиб, мы одновременно помним и о живых — и о тех, кто пострадал, и о родственниках погибших. мы просим господа об их полном духовном и физическом выздоровлении, и молимся также об отечестве нашем, чтобы господь оградил страну и народ от всякой междоусобной брани, от всяких террористических актов, от насилия, от смертей по злой человеческой воле, привносимой в жизнь нашего народа. и верим, что господь в ответ на эту молитву будет приклонять свою милость. помолимся.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском