Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Марта 2011

протоиерей всеволод чаплин: без самоорганизации русского народа страну ждет вечный хаос

29 марта 2011 г. 12:44

29 марта 2011 года в москве в конференц-зале гостиницы «даниловская» проходит заседание дискуссионного клуба всемирного русского народного собора по теме «русский народ и единство народов россии».

на форуме выступил заместитель главы врнс, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. по его мнению, сегодня острая фаза межнациональных отношений прошла, но многие проблемы в этой сфере остались неразрешенными. так, не получено ответа на много раз поднимавшийся вопрос об утверждении роли русского народа в жизни страны. выступавший считает, что эта роль должна быть определена как на политическом, так и на правовом уровне.

отец всеволод также призвал к поддержке самоорганизации русских людей, без которой страну ждет вечный хаос. такая самоорганизация может быть очень действенной в области местного самоуправления, содействия охране правопорядка, создания экономических струкур, реализации государственно-общественных образовательных и культурных проектов.

одновременно выступавший назвал очень важным межнациональный диалог, особенно диалог между представителями мигрантов и коренного населения, этнического большинства и меньшинств. национальное, религиозное и культурное многообразие отец всеволод назвал богатством россии. однако для сохранения этого богатства необходимо выработать правила взаимного поведения и строить общий дом не на основе тщетных попыток превратить всех людей в унифицированных «общечеловеков», а на основе умения жить вместе при всем различии образов жизни, правил и традиций, подчеркнул председатель синодального отдела.

патриархия.гu

материал на: украинском