Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Марта 2011

епископ пантелеимон (шатов) прибыл на смоленскую и вяземскую кафедру

30 марта 2011 г. 14:47

решением священного синода русской православной церкви от 22 марта 2011 года (журнал № 14) новым правящим архиереем на смоленскую кафедру был назначен епископ пантелеимон (шатов).

первое богослужение в смоленской епархии ? божественную литургию в свято-успенском кафедральном соборе г. смоленска ? епископ пантелеимон совершил 27 марта 2011 года, в неделю крестопоклонную, сообщает сайт смоленской епархии.

его преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей михаил горовой, секретарь смоленского епархиального управления иеромонах серафим (амельченков), ректор смоленской духовной семинарии протоиерей георгий урбанович, благочинные церковных округов, настоятели монастырей, духовенство епархии.

по окончании богослужения архипастыря от лица смоленской паствы приветствовал настоятель свято-успенского собора протоиерей михаил горовой. епископ смоленский и вяземский пантелеимон поблагодарил клир и мирян за теплую встречу и передал собравшимся благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

затем в конференц-зале епархиального управления епископ пантелеимон встретился с членами епархиального совета, благочинными округов, руководителями епархиальных отделов, директорами православных образовательных учреждений, настоятелями и настоятельницами монастырей. секретарь епархиального управления иеромонах серафим (амельченков) рассказал об истории и современном состоянии епархии. его преосвященство кратко ознакомился с текущими делами благочиний, храмов и монастырей, а также с работой епархиальных отделов.

***

28 марта в администрации смоленской области состоялась рабочая встреча епископа смоленского и вяземского пантелеимона с губернатором с.в. антуфьевым. глава региона рассказал о многолетнем опыте сотрудничества органов исполнительной власти смоленской области с епархией в вопросах развития культуры, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в решении многих социальных проблем. в свою очередь епископ пантелеимон поделился первыми впечатлениями, полученными по прибытии к новому месту служения.

в этот же день епископ пантелеимон посетил смоленскую духовную семинарию и смоленское межъепархиальное духовное училище, а также спасо-вознесенский женский монастырь.

***

29 марта владыка побывал в православном детском саду № 1 и православной гимназии № 1 г. смоленска.

днем в большом зале администрации области состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия г. смоленска. в заседании приняли участие заместитель председателя правительства рф д.н. козак, губернатор смоленской области с.в. антуфьев, епископ смоленский и вяземский пантелеимон, председатель областной думы а.и. мишнев, представители областной администрации и др.

смоленская епархия принимает активное участие в подготовке к предстоящим празднествам. к юбилею смоленска на предыдущих заседаниях комитета был запланирован и утвержден большой план работ ? возведение памятника владимиру мономаху на соборном дворе, развитие паломнического туризма на смоленщине, восстановление и реставрация церковно-архитектурных ансамблей троицкого монастыря и храмов города и другие проекты.

патриархия.ru

материал на: украинском