Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Апреля 2011

у мощей святого алексия, человека божия, впервые совершена православная литургия

1 апреля 2011 г. 14:46

30 марта 2011 года, в день памяти преподобного алексия, человека божия, в римской базилике сант-алессио на авентинском холме у мощей святого впервые была совершена православная литургия, сообщает пресс-служба прихода святых жен-мироносиц в венеции.

литургию преждеосвященных даров совершил епископ корсунский нестор, управляющий приходами русской православной церкви в италии. владыке сослужили секретарь администрации италийских приходов игумен филипп (васильцев), настоятель прихода в честь рождества пресвятой богородицы в пистойе игумен андрей (уэйд), настоятель прихода рождества пресвятой богородицы в пескаре протоиерей вячеслав сафонов, клирики италийского благочиния и паломники в священном сане.

по окончании богослужения епископ нестор обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом, в котором отметил историческое значение богослужения на мощах святого алексия ? первой со времени разделения церквей православной литургии в этой базилике. владыка поблагодарил духовенство и мирян за совместную молитву и поздравил сослуживших клириков, отмечавших 30 марта день тезоименитства.

была провозглашена «вечная память» скончавшемуся в этот день новопреставленному протоиерею борису развееву, настоятелю прихода святителя николая чудотворца в вероне.

затем в храме святой великомученицы екатерины состоялось собрание духовенства приходов центральной италии. на совещании обсуждались вопросы приходской жизни и административного управления общин этого региона.

почитание преподобного алексия издревле широко распространено как на западе, где он родился и прожил последнюю часть своей многотрудной жизни, так и на востоке, где он подвизался в эдессе сирийской. на руси житие святого читали в славянском переводе уже в xi веке. особенно почитание преподобного алексия распространилось во времена царя алексея михайловича, небесным покровителем которого являлся римский подвижник.

патриархия.ru