Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл обратился к ректору мгу с просьбой поддержать инициативу возведения православного храма на воробьевых горах

1 апреля 2011 г. 18:54

святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился к ректору московского государственного университета имени м.в. ломоносова, вице-президенту российской академии наук в.а. садовничему с просьбой поддержать инициативу возведения на территории университетского комплекса на воробьевых горах православного храма-часовни в честь святых равноапостольных кирилла и мефодия, учителей словенских.

с инициативой построить храм на воробьевых горах выступили преподаватели, сотрудники и студенты старейшего вуза россии. с просьбой содействовать открытию университетской церкви к его святейшеству обратились студенты мгу после патриаршей божественной литургии в татьянин день, 25 января 2010 года. в феврале 2011 года предстоятелю русской церкви было направлено письмо с аналогичной просьбой от лица сотрудников и студентов юридического факультета мгу.

«на протяжении многих лет мгу им. м.в. ломоносова и русская православная церковь плодотворно и успешно сотрудничают по важнейшим направлениям научной, общественной, культурной и духовно-просветительской деятельности, ? отмечается в письме его святейшества академику в.а. садовничему. ? так, с 1995 года при университете на моховой был возрожден домовой храм в честь святой мученицы татианы, получивший статус патриаршего подворья».

«это знаковое событие стало возможным в значительной степени благодаря вашей личной поддержке и участию. открытие домового храма способствует развитию духовной жизни московского университета, ? подчеркнул святейший патриарх кирилл. ? отрадно, что с каждый годом все большее количество преподавателей и студентов участвует в реализации различных просветительских, социальных и миссионерских проектов, направленных на утверждение традиционных христианских ценностей в жизни российского народа».

по словам святейшего патриарха, «перед академическим сообществом и церковью стоят ныне серьезные задачи в сфере воспитания и образования молодого поколения». предстоятель выразил уверенность в том, что «необходимо и дальше укреплять и развивать» сотрудничество церкви и высшей школы в этой области.

«возведение нового храма-часовни на территории университетского комплекса на воробьевых горах, несомненно, будет способствовать решению многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием российского юношества», ? убежден святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском