Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Апреля 2011

председатель синодального информационного отдела провел встречу со студентами мгимо, посвященную роли религии в жизни современной россии

7 апреля 2011 г. 15:24

5 апреля 2011 года председатель синодального информационного отдела в.р. легойда провел встречу со студентами мгимо (у) мид россии, посвященную роли религии в жизни современной россии.

студенты задали представителю московского патриархата вопросы о задачах религиозного образования в школах, диалоге христиан и мусульман в россии, отношении церкви к проблеме распространения среди отдельных групп молодежи неоязыческих культов.

также в ходе мероприятия председатель синодального информационного отдела ответил на вопросы студенческой аудитории о количестве номинально верующих и воцерковленных людей в россии. по его словам, сегодня многие из тех, кто формально считает себя православными, однако не живет церковной жизнью, находятся в плену различных ложных мифов о православии.

«мой жизненный опыт показывает, что в большинстве случаев такие люди думают, что в церкви их непременно заставят делать что-то, чего они не хотят и что им кажется совершенно лишним. такие представления о церкви ошибочны», ? сказал владимир легойда.

на встрече председателя синодального отдела со студентами были затронуты вопросы взаимодействия церкви и государственной власти, а также проблема кризиса современной журналистики.

в.р. легойда в течение 15 лет является преподавателем мгимо, однако впервые он встретился со студенческой аудиторией в качестве приглашенного гостя. беседа продолжалась около двух часов.

патриархия.ru

материал на: украинском